Дата: 22 і 29 марта, с 10 до 18
Должен ли менеджер проектов быть программистом? Или должен уметь программировать? Эти дискуссии продолжаются уже не одно десятилетие в IT индустрии. И эксперты сходятся на том, что если глубоко разбираться в определенном языке программирования не обязательно, то иметь техническую основу — просто must have для IT специалиста. Именно поэтому мы запускаем курс, который поможет сформировать минимальный набор технических знаний и процессов по разработке программного обеспечения.
Аргументация продажи технических решений для заказчика, остановка технического перфекционизма талантливых разработчиков, контроль целесообразности принятия технических решений и организация взаимодействия Dev и QA — это лишь небольшой перечень того, что мы покроем во время нашего курса. Ведь именно с такими задачами сталкиваются проектные менеджеры, бизнес аналитики, и все, кто работает над разработкой продукта, но непосредственно не занимается программированием.
Тренинг поможет:
● ориентироваться в технической терминологии;● оптимально формулировать команды технических специалистов в зависимости от типа продукта;● эффективно делегировать задачи в зависимости от компетенции специалистов;● понимать и следить за целесообразностью принятия технических решений в ходе выполнения проекта;● корректировать оценку и выполнения задач команды технических специалистов;● говорить на одном языке со своей командой;● оптимизировать процесс разработки программного обеспечения;● чувствовать себя уверенно во время командных обсуждений.
Кому будет полезен:
● Project Managers;● Product Owners;● Scrum Masters;● Business analytics;● IT Sales Managers, HR Managers, Recruiters.
Тренинг состоит из пяти разделов (2 воркшопа по 8 часов каждый). Они включают в себя теоретические и практические примеры, рекомендации по внедрению и разбор кейсов.
Несмотря на сложность и техничность программы, курс рассчитан на базовый уровень, поэтому все упражнения и материалы подобраны так, чтобы вы максимально комфортно усваивали новые технические знания.
Зарегистрироваться
Программа
1. Общие понятия
Операционные системы:
Cемейства ОС;Характеристики ОС;Типы ОС;Целевое использование;
Типы разработки:
Популярные типы разработки;Типичные роли в команде;Характеристики основных типов приложений: web application, desktop, embedded, mobile, game, enterprise;Применение технологий в зависимости от типа приложения;Циклы разработки и тестирования для популярных типов приложений.
Языки программирования:
Ключевые понятия: языки программирования и frameworks, парадигмы программирования, компиляция и интерпретация;Популярные языки программирования, их классификация и области применения;Особенности применения
Инструменты разработки:
Системы управления версиями. Ключевые понятия и сравнительная характеристика. Действия над repositories;среды для разработки (IDE). Обзор распространенных IDE. Аргументация применения;Инструменты для измерения качества программного кода — code analizers. Внедрение и преимущества применения;
Интерфейсы взаимодействия:
Общие понятияXML формат данных. Особенности и структура;JSON формат данных. Особенности и структура;Сравнение и особенности применения REST, SOAP.
Роли в команде и сферы обязанностей технических специалистов:
Компетенция junior, middle и senior специалистов. Распределение задач и сфер обязанностей в соответствии с seniority;Обязанности, компетенция и коммуникация внутри команды для — Back-end, Front-end, Full stack разработчики, QA team: manual и automation, Team lead & tech lead, DevOps, DevSecOps Software architecture;
2. Архитектура ПО
Уровни архитектуры ПО:
Понятие архитектуры ПО и уровней архитектуры ПО;Business architecture, Information Architecture, Technology Architecture, Solution Architecture;особенности построения, области применения и предмет описания для каждого из типа архитектур;
Data Architecture:
RDBMS. Основные понятия, проектирование, сферы применения. Реализации RDBMS: Posqresql, MySQL, Sybase etc.;Типы NoSQL (документарные, графу, поисковые). Основные понятия,Характеристика и сравнение RDBMS vs NoSQL баз данных. Особенности применения RDBMS и NoSQL;проектирование, сферы применения. Реализации NoSQL: Cassandra, MongoDB, Elasticsearch etc.;использование комбинированных решений: RDB + NoSQL.
Software architecture:
Архитектурные паттерны
— Client-server;— Multi-tier;— Monolithic;— Microservices;— SOA;— Event-driven;— CQRS;
SOLID;Переход от одного типа архитектуры к другому;
3. Continuous delivery & Continues integration
Понятие Continuous Delivery, Continuous integration. Технические составляющие Continuous Delivery;Преимущества использования СІ и альтернативные методы сборки и deployment продукта;Роли в команде обеспечивающих настройки и мониторинг работы CI;Инструменты СІ; Ключевые составляющие: jobs, pipeline, plugins;Преимущества использования инфраструктурных сервисов: Amazon Cloud, Azure, DigitalOcean, Google Cloud;Контейнерные технологии: Docker, Kubernetes etc.
4. Тестирование
Пирамида тестирования; Виды тестирования по времени проведения: regression testing, acceptance testing. Особенности применения;Тестовая документация: check-lists, test cases, test plan. Необходимость и применение.Manual testing и Automation testing. Целесообразность использования в соответствии с типом программного продукта. Комбинированное тестирование;Организация процесса эффективного взаимодействия между разработчиками, бизнес аналитиками и тестировщиками;
5. Cutting edge technologies
Basics of Machine Learning and Artificial IntelligenceОсновы Blockchain
Тренер
Борис Лепешенков
Team Leader / Senior Java Developer YayPay
Team Lead, разработчик программного обеспечения. Специалист с опытом 8 лет в области разработки бэкенд решений.Принимал активное участие в проектировании, построении и разработке энтерпрайз систем, а так же внедрением передовых Agile практик в классических и cross-functional командах. Помимо этого, занимался менторингом и обучением разработчиков и тестировщиков.
Технический опыт:Back-end разработка, а так же разработка front-end с использованием Java frameworks (GWT, ZKOSS).Создание архитектуры, а так же имплементация комплексных решений под нужды заказчика с последующей интеграцией в существующие экосистемы программного обеспечения;Рефакторинг, профайлинг определение и устранение bottle necks в существующих системах;Построение фреймворков для упрощения разработки и тестирования.
Борис поможет объяснить простым языком технические нюансы для управленцев в сфере ИТ, а так же повысить эффективность общения с командой технических социалистов.
LinkedIn
Зарегистрироваться
2020-03-29T00:00:00.0000000
2020-03-29T00:00:00.0000000
https://devsday.ru/event/details/11933
Тренинг «Technical Skills for PMs and BAs»
?.Trim()
Тренинг «Technical Skills for PMs and BAs»
,
.